全天北京pk10实时计划

微信
微信 吉林华图
微信号:jilinht
+ 关注
QQ群

吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2021年国考行测备考:如何秒杀真假推理?

2021年国考行测备考:如何秒杀真假推理?

2020-03-09 11:46:51 国家公务员考试网 http://airspringsri.com/ 文章来源:吉林华图

  2021年国考行测备考:如何秒杀真假推理?由华图国家公务员考试网同步吉林华图整理发布,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2020国家公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注吉林华图微信公众号(jilinht),国家公务员培训咨询电话:0431-88408222

2021年国考行测备考:如何秒杀真假推理?

  真假推理,是行测判断推理模块的典型题目,其特点是解题技巧性很强。但是,在具体做题过程中,很多考生还是不能很好地掌握解题技巧。掌握真假推理解题技巧,不仅需要考生熟练认知“矛盾关系”“反对关系”,还需要考生熟练掌握分析思路。为了让考生能够真正快速掌握真假推理中关于“两真两假”的特殊题型的秒杀技巧,华图在线判断组特写出这篇文章,手把手地教你如何秒杀真假推理中“两真两假”的特殊题型。

全天北京pk10实时计划   一、基础技巧回顾

  真假推理作为逻辑判断中的一类题型,其特有的题型特征为:①题干中存在若干论断;②题干本身会对论断的真假数量进行限定。真假推理的秒杀技巧:找关系,看其余。“找关系”即在题干若干论断中,将矛盾关系、反对关系找出来,根据不同关系的不同真假特性确定题干中限定的、为真或为假的论断的所在范围;“看其余”即在锁定完限定的真假范围之后,判断其余论断的真假。此时,若限定为“只有一真”则其余论断必定为假,因为如果此时其余论断为真,则会出现题干论断不止“一真”的自相矛盾的情况,同理,若限定为“只有一假”则其余论断必定为真。掌握了这一结论,考生在做题时,可以实现一秒确定“其余论断”的真假,从而快速选出正确答案。

  二、“两真两假”题目特征

  “两真两假”类题目作为真假推理中的特殊题型,其仍然满足:题干中存在若干论断和题干本身会对论断的真假数量进行限定的基本特征,只不过对论断的限定变为:论断中有两句为真或两句为假。

  三、“两真两假”解题技巧

全天北京pk10实时计划   “两真两假”题目的解题步骤仍是:找关系、看其余,但值得注意的是,与“一真一假”的真假题目相比,“两真两假”的题目中找到的关系多为:矛盾关系,且在剩余的论断中会存在两个具有包容关系的论断(包容关系即,一句为真可以得出另一句必定为真),例如以下两句话:

全天北京pk10实时计划   例. 甲说:小张或小王是女生;

  乙说:小张是女生。

全天北京pk10实时计划   分析以上两句话可知,如果乙说真话,则甲的话也为真(或关系特性,一真即真)。而结合矛盾关系的特性可知,限定的“两真两假”中已有一真一假在找到的矛盾关系中,所以若想题干自身不冲突,剩余的论断中只能存在一句真话和一句假话,进而可知例子中的“乙”一定说假话,同时还要保证“甲”说真话。

  综上所述,“两真两假”题目的解题技巧,其实只是在“看其余”的环节中需分析一下:是否存一个论断为真,另一个论断也一定为真的情况,若存在此种情况,那么第一个论断一定为假,而另一个论断则一定为真。

  四、“两真两假”真题演练

  【例1】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

全天北京pk10实时计划   甲:我们四人都不会上场;

  乙:我们中有人会上场;

  丙:乙和丁至少有一人上场;

全天北京pk10实时计划   丁:我会上场。

全天北京pk10实时计划   四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙

  B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙

  D.猜测为真的是乙和丁

  【答案】A

全天北京pk10实时计划   【解析】第一步,确定题型。

全天北京pk10实时计划   根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。

全天北京pk10实时计划   第二步,找关系。

全天北京pk10实时计划   甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。

  假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。

全天北京pk10实时计划   根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。

  乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。

  因此,选择A选项。

  四、结语

全天北京pk10实时计划   真假推理,一点即通,如果考生能够熟练掌握解题技巧,就能轻松地将分数“收入囊中”。

  本文【2021年国考行测备考:如何秒杀真假推理?】来源于吉林华图,具体最终信息请以吉林华图为准!更多资讯请关注吉林华图微信公众号(jilinht)!

(编辑:柠檬草)

enlightened  国家公务员考试资讯

2020国家公务员考试信息汇总历年真题时政热点

【】【】

QQ群:【2020国家公务员考试

吉林华图官方微信:jilinht

2019年吉林华图元旦活动
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

在线问答
2017-12-20 10:41:02
2017-12-17 11:42:30
2017-12-14 23:35:31
2017-12-13 10:34:37
联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

全天北京pk10实时计划长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://airspringsri.com